JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA, 1 ORO, 1 PLATA, 1 BRONCE

De 4 participantes, 3 boxeadores argentinos obtuvieron medallas en los Juegos Panamericanos de Lina 2019.

Ellos fueron, Leonela Sánchez (Oro en 57 kg), Dayana Sánchez (Plata en 60) y Ramón Quiroga (Bronce en 52).

El detalle jornada por jornada:

 

7ª JORNADA: VIERNES 02/8 – FINAL

 

60 kg: Dayana Sánchez (ARG)** PP 3 (5-0) vs Beatriz Soares Ferreira (BRA)

 

** Dayana obtuvo la medalla de Plata. 

******************************************************

6ª JORNADA: JUEVES 01/8 – FINAL

 

57 kg: Leonela Rosa Sánchez (ARG)** GP 3 (4-1) a Jucielen Cerqueira Romou (BRA) – FINAL

** Leonela Sánchez conquistó la medalla de Oro. 

 

******************************************************

4ª JORNADA: MARTES 30/7

 

60 kg: Dayana Erika Sánchez (ARG)** GP 3 (4-1) a Esmeralda Falcón Reyes (MEX) (semifinal)

57 kg: Leonela Rosa Sánchez (ARG)** GP 3 (5-0) a Yeni Arias Castañares (COL)  (semifinal)

52 kg: Ramón Nicanor Quiroga (ARG)* PP 3  (5-0) vs Rodrigo Marte (DOM)

** Dayana y Leonela Sánchez aseguraron Plata, pasaron a la final y van por la de Oro.

* Ramón Quiroga conquistó medalla de Bronce. 

 

******************************************************

3ª JORNADA: LUNES 29/7

 

60 kg: Dayana Erika Sánchez (ARG)** GP 3 (3-2) a Irene Fiolek (CAN)

75 kg: Francisco Verón (ARG) PP 3 (3-2) vs Hebert Carvalho (BRA)

** Dayana Sánchez aseguró la medalla de Bronce.

 

******************************************************

2ª JORNADA: DOMINGO 28/7

 

52 kg Ramón Quiroga (ARG)** GP 3 (5-0) a Miguel Capilla (MEX)

** Quiroga aseguró la medalla de Bronce.

 

******************************************************

1ª JORNADA: SÁBADO 27/7

 

57 kg: Leonela Sánchez **  GP 3 (5-0) a Fiorela Goicochea (Perú)

** Leonela Sánchez aseguró la medalla de Bronce.

 

******************************************************

RUMBO A LOS PANAMERICANOS DE LIMA

(Equipo completo)

El equipo argentino de boxeo amateur se encuentra en Perú, presto a participar en los XVIII Juegos Panamericanos  de Lima, a la espera del sorteo que definirá el día y horario de los combates de nuestros 4 púgiles que se clasificaron a la competencia.

Ellos son:

VARONES:

52 kg: Ramón Quiroga

75 kg: Francisco Verón

MUJERES:

57 kg: Leonela Sánchez

60 kg: Dayana Sánchez

DT:

Fabricio Nieva

Mariano Carrera

Daniel González

 

JEFE DE EQUIPO:

Lautaro Moreno

AUTORIDADES:

Hernán Salvo

ITO:

Juan Arone

Compartir:
No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.